Студент ПензГТУ в рамках работы Совета обучающихся встретился с главой Минобрнауки России

27 декабря 2021 г.

27 декабря состоялось первое заседание Совета обучающихся при Минобрнауки России, в который от нашего региона вошел студент ПензГТУ Илья Купцов. Ему предшествовало знакомство участников, которым предстоит вместе работать над различными вопросами совершенствования системы отечественного образования и привлечения в науку молодежи.

Инициатива создания при ведомстве органа для прямого диалога со студенческой молодежью, который представлял бы их интересы, была поддержана в мае текущего года. Из 1,5 тыс. изъявивших желание в него войти серьезный отбор с помощью платформы «Россия ― страна возможностей» прошли 82 студента, в итоге представляющих практически все субъекты РФ.

В первый день работы Совета состоялись важные встречи, главная из которых – с руководителем Минобрнауки России Валерием Николаевичем Фальковым.

«Министр обратился к нам с просьбой высказать предложения, над которыми можно последовательно и совместно работать в 2022 году, ― рассказывает Илья. – В общении мы затронули вопросы о выделении грантов на публикации научных статей студентов и влиянии дистанта на качество образования, индивидуального графика обучения, поддержки развития региональных вузов».

Глава ведомства сообщил, что работа в этих направлениях уже ведется: государство поддержало изменение стратегии в отношении научных журналов. Кроме того, в 2022 году пройдет конкурс, направленный на поддержку студенческих научных обществ. Вопросы индивидуализации образования во многом решает программа «Приоритет 2030».

«Я увидел заинтересованного в развитии науки и образования человека, которому важно мнение и инициатива молодых, – делится впечатлениями Илья. – Надеюсь, что в рамках работы Совета мы сможем внести свою лепту в совершенствование отечественной системы образования».