Вопросы толерантности обсуждали в ПензГТУ в рамках проекта «Межкультурный диалог»

18 ноября 2021 г.

В день толерантности, 16 ноября, иностранные и российские студенты ПензГТУ приняли участие в круглом столе, организованном психологической службой ПензГТУ в рамках реализации комплекса мероприятий для иностранных и российских граждан «Межкультурный диалог».

«Наша совместная работа была нацелена на определение основных понятий толерантности в многонациональной образовательной среде, – рассказывают психологи лаборатории ОВР Ольга Алымова и Тамара Медведева. – Студенты из России, Таджикистана, Узбекистана и Алжира делились своим пониманием, в чем заключается и как проявляется толерантное отношение к людям иной национальности, веры и культурных традиций, искали общие принципы уважительного отношения, определяли межэтнические препятствия, влияющие на межкультурные коммуникации».

По мнению организаторов, открытый диалог и свободное обсуждение возникающих проблем в молодежной среде – это важное условие создания бесконфликтного общества, готового к сотрудничеству. «Безусловно, подобные мероприятия – хорошая профилактическая мера по предотвращению негативных проявлений в молодежной среде, – уверены организаторы, – Более того, они становятся стартом к реализации совместных межкультурных проектов, направленных на формирование уважительного отношения к людям разных национальных традиций и укрепление межличностных отношений среди студентов- представителей разных культур и религий».

#межкультурныйдиалог #пензгту #одинвузоднасемья #пенза #вуз #университет #ресурсцентр #Росмолодежь #ВКМП #росмолгрант #РоссияСтранаВозможностей #НЛСК #образование #наука #учеба #знания