ПензГТУ выступил соорганизатором Международного форума по популяризации математической науки и преподаванию математики

13 октября 2021 г.

6 октября состоялось открытие Международного форума по популяризации математической науки и преподаванию математики (IFMEP 2021) одновременно в НИУ «Высшая школа экономики» в Москве и в Институте математики Жюссьё университета Сорбонна в Париже. Первое заседание русско-французского форума проводиось в гибридном формате: часть выступающих и участников собрались на центральных площадках Форума, а большинство интересующихся позиционированием математики из разных стран подключились дистанционно.

С официальным приветствием к собравшимся, а их в общей сложности было около 400 человек, – обратился заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов. «Рассчитываем, что эта встреча будет не последней, что диалог между различными ассоциациями с обеих сторон начнется на этом Форуме, а продолжится уже в виде совместных проектов, вовлекая все новых и новых участников, учителей, ученых, популяризаторов, писателей, а также школьников, студентов, родителей», – подчеркнул он в своем видеобращении.

Заместитель директора Французского института в Москве Жиль Мамец в свою очередь подчеркнул высокую значимость проводимого мероприятия и выразил уверенность, что такое общение ученых, педагогов, деятелей культуры определяет общий положительный вектор развития научных, образовательных и культурных связей между Францией и Россией.

Мировую математическую науку на форуме представили два Филдсовских лауреата, ученые-математики Станислав Смирнов и Максим Концевич, а также ученые, представляющие математические и педагогические школы России и Франции: вице-президент французской ассоциации «Анимат» Мартен Андлер, декан математического факультета НИУ ВШЭ Александра Скрипченко, директор МЦНМО И.В. Ященко и проректор Независимого математического университета А.Б. Сосинский. Общим посылом во всех выступлениях было понимание неразрывной связи между французскими и русскими математиками, стремление сохранить позитивную динамику сотрудничества, объединявшего разные поколения математиков двух стран.

«Во время стратегической сессии были представлены доклады режиссёра и продюсера, автора фильмов о математике и математиках Екатерины Еременко, редактора журнала «Танжант» Жиля Коэна, главы отборочного комитета премии «Просветитель» Дмитрия Баюка, представителя тулузского проекта “Математика на сцене” Урия Лафранс, руководителя Лаборатории популяризации математики МИАН им. В.А. Стеклова Николая Андреева, представителя Дома математики и информатики в Лионе Оливье Дрюэ, - рассказывает один из кураторов проекта, к.т.н., научный сотрудник ПензГТУ Александр Киндаев. – Представленные доклады об учебных и документальных фильмах, оригинальных математических изданиях, рассказывающих просто о сложном, новых формах представления математических знаний – «дурацкие рисунки», короткометражки, сценические постановки, а также детские журналы – вызвали живую дискуссию среди участников, в том числе, в чате, затронули вопросы новых методик в преподавании, общности некоторых подходов во французском и российском преподавании математики в школах. Я искренне рад , что пензенские ученые и педагоги откликнулись на наше предложение и принимают участие в форуме».

Учителя, присутствующие на очных площадках, отметили высокую практическую значимость представленных докладов. «Очень много интересной информации я получила сегодня, – говорит участница очного формата форума, учитель математики школы №1155 (г. Москва) Светлана Радаева. – Оказывается, очень много новых форматов в преподавании математики существует, например, математическое кино, которое может помочь привлечь к изучению математики талантливых школьников. Безусловно, в своей практике я буду это использовать, в частности в реализации проекта «Математическая вертикаль». И важно, что сегодня мы узнали не только о российских наработках, но и о популяризации математики во Франции. Это интересный и полезный опыт».

«Я много знаю о российских проектах в области популяризации, однако что-то из того, что было представлено сегодня, я вижу впервые, и это кажется очень интересным», – говорит Дмитрий Звонкин, исследователь Математического центра Версаля и преподаватель математики в школе дополнительного образования «Русская гимназия» в Париже.

Завершилось мероприятие презентациями, посвященными памяти великих российских математиков – Пафнутия Чебышёва (200 лет со дня рождения) и Мстислава Келдыша (110 лет со дня рождения), освещающих их роли в становлении российской математической школы, и обсуждением их вклада в развитие отечественной и мировой науки.

Посмотреть запись первого дня Форума можно на you-tube канале Форума IFMEP2021 по адресу: Opens external link in new window https://www.youtube.com/channel/UCnP2rAfZn_TT63E4DVZXROQ/featured.

Узнать больше о Форуме и записаться на участие в мероприятия 8 и 13 октября можно на сайте: Opens external link in new window http://ifmep2021.com/.