Порядок въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию

Каков порядок въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию в целях обучения в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях (далее - организации)?

Иностранным студентам разрешен въезд на территорию Российской Федерации для обучения.
   Иностранные граждане и лица без гражданства, въезжающие на территорию Российской Федерацию с территорий Азербайджанской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан, Евразийского экономического союза через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации с 1 сентября 2021 г. при въезде в Российскую Федерацию предъявляют отображаемый в мобильном приложении "Путешествую без COVID-19" отрицательный результат лабораторного исследования материала на наличие новой коронавирусной инфекции, отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации.
    Иностранные слушатели подготовительных курсов в настоящее время могут въехать в Россию из следующих стран:

•    Великобритания
•    Бахрейн
•    Доминиканская Республика
•    Молдова

Что понадобится для въезда в Россию?
    1. Перед приездом не менее чем за 10 дней студент должен уведомить по электронной почте omo@penzgtu.ru Факультет обучения иностранных граждан о дате въезда в РФ.

В письме необходимо указать:

- фамилию, имя, отчество (при наличии) латинскими буквами как в паспорте, по которому вы будете пересекать границу,
- дату рождения,
- пол (мужской, женский),
- гражданство,
- серию и номер паспорта, по которому вы будете пересекать границу,
- пункт пропуска, через который вы планируете пересекать границу.

2. Необходимо дождаться уведомления о въезде от университета.

3. Не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Российскую Федерацию  обучающийся  должен сдать тест на COVID-19 методом ПЦР и в случае отрицательного результата  получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке.

4. В течение 72 часов после въезда на территорию Российской Федерации иностранные обучающиеся должны сдать повторный ПЦР-тест. До получения результатов теста  иностранные граждане  обязаны  соблюдать режим самоизоляции по месту нахождения. В период самоизоляции обучение проходит в онлайн-формате. Без   прохождения  повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению.

После получения результата теста скан или фото справок нужно отправить на Факультет обучения иностранных граждан по адресу электронной почты omo@penzgtu.ru.
При наличии двух отрицательных тестов студент допускается к занятиям в очном формате.
В случае возникновения вопросов вы можете обратиться на Факультет обучения иностранных граждан

Декан факультета Расстегаев Александр Николаевич
    тел.: +7(8412)204241, e-mail: omo@penzgtu.ru

Постановка на первичный миграционный учет осуществляется в соответствии с Правилами миграционного учета  (сделать ссылку на раздел миграционной поддержки ФОИГ)

Для получения  дополнительной информации   иностранные граждане  могут обратиться  в специально созданный Ситуационный центр Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по телефону +7(495)198-00-00 или по электронной почте scminobr@mail.ru.